Паломническая поездка Воскресной школы

4 ноября 2016 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, наша Воскресная школа совершила паломническую поездку в несколько монастырей.

Это б. Богоявленский монастырь, Заиконоспасский монастырь, Знаменский монастырь и Марфо-Мариинскую обитель. На наших занятиях мы с ребятами изучали житие многих святых, поэтому выбор данных монастырей был не случайным.

Некоторые факты из истории монастырей:

bogoyavlenskij

Богоявленский монастырь

Богоявленский монастырь является, пожалуй, самым первым и древнейшим монастырем Москвы. Он был основан святым благоверным князем Даниилом Московским, младшим сыном Александра Невского в 1296 году. Первым наместником монастыря был игумен Стефан, брат Преподобного Сергия Радонежского. Первый каменный храм в России был построен на территории монастыря. Монастырь чудом уцелел в 1382 году, когда хан Тахтомыш, бесчинствуя в Москве в отместку за Куликовскую битву, лично повелел поджечь Богоявленскую обитель. При Дмитрии Донском в монастыре жил старец Дионисий.

В 17 веке монастырь стал центром образования, учености и типографского дела. В 1685 году на территории монастыря открылась школа знаменитых братьев Иоанникия и Софрония Лихудов, ученых греков прибывших по приглашению русского царя и Восточных патриархов. Первое в России высшее учебное заведение, переименованное затем в Славяно-греко-латинскую академию.

 Заиконоспасский монастырь

Заиконоспасский монастырь

Заиконоспасский монастырь был основан Борисом Годуновым в 1600 году. В 1665 году в монастыре была утверждена школа приказа Тайных дел, а в 1687 году из Богоявленского монастыря в Заиконоспасский монастырь перевели Славяно-греко-латинскую академию. В 1814 году академию перевели в Троице-Сергиеву лавру и она получила название Московской Духовной Академии.

Знаменский монастырь

Знаменский монастырь

 

Знаменский монастырь в Москве был основан на месте родовых палат Романовых, располагавшихся в Зарядье. В сентябре 1631 года Михаил Федорович Романов основал на Старом государевом дворе обитель и отдал в ее владения угодья, ранее принадлежавшие инокине Марфе (жене Федора Романова), а также родовые палаты. Вначале соборным храмом монастыря была домовая церковь Знамения. Сюда была перенесена чудотворная Знаменская икона 15 века, которая по преданию была вывезена Романовыми из Новгорода.

Марфо-Мариинская обитель

Марфо-Мариинская обитель

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия была основана великой княгиней Елизаветой Феодоровной в 1909 году. На деньги от продажи личного имущества и драгоценностей Елизавета Феодоровна приобрела усадьбу с садом на Большой Ордынке, 34. В двухэтажном доме с выходом на улицу обустроили больницу, здесь же устроили домовую церковь во имя святых праведных Марфы и Марии. Строительство второго храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, ставшего достопримечательностью Москвы, закончилось в 1912 г. В 1911 году в обители работали бесплатные больница, аптека, амбулатория, столовая, воскресная школа, приют для девочек-сирот, библиотека и странноприимница. Все эти учреждения обслуживались сестрами милосердия.

Во время паломнической экскурсии ребята узнали много интересных фактов из жизни монастырей, смогли увидеть образы святых на старинных иконах, сравнили свои рисунки с искусно расписанными сводами и колоннами храмов, а также увидели великолепные барельефы с утко-конем, элементом Вятской росписи, которую мы изучали.

Экскурсия очень понравилась всем ребятам!

Ребята, нам нужна ваша помощь!
Если вы увидите, что взрослые хотят вас cфотографировать – напомните им, пожалуйста,
что фотографии для размещения на сайте лучше делать горизонтальные, а не вертикальные.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.