Воскресная школа — октябрь 2016 года

В октябре 2016 года, Воскресная школа храма «Неопалимая Купина» провела несколько занятий по истории и культуре христианства.

1 октября

Занятие было посвящено Воздвижению.

Закон Божий. Первая часть занятия посвящена празднику Воздвижения, рассказ о равноапостольных царя Константина и царицу Елену. Продолжение изучения Ветхого Завета . Сотворение Мира: день четвертый, пятый, шестой и седьмой. Ребята рисовали дни Сотворения мира.
Основы православной живописи и культуры. Тема занятия — народный костюм. Задание —  нарисовать народный костюм. Все ребята отлично справились с заданием, в народном костюме использовали несколько видов ранее изученных  росписей.

Итог:

  1. Лучший рисунок Ветхий завет Наташа Березина
  2. Лучший рисунок народный костюм Омельченко Мария, Ермолов Федор, Ермолова Глафира.

По окончании занятия ребята получили в подарок книгу —  «Канон святителю».

8 октября

Занятие посвящено преподобному Сергию Радонежскому.

Закон Божий. Рассказ о жизни преподобного Сергия Радонежского, продолжение изучения Ветхого Завета: Адам и Ева, Каин и Авель.
Основы православной живописи и культуры: рассказ об истории создания Богородских игрушек.  У рябят была возможность не только увидеть деревянные Богородские игрушки, но и поиграть на Богородских деревянных инструментах. Дети своими руками делали декоративные подсвечники. После занятия детвору ждал праздничный стол, накрытый в русском народном стиле.

Итог:

Лучшие ответы: Омельченко Мария, Павлова Вика, Ермолова Полина, Ермолова Василиса и Березина Наташа.

За правильные ответы и интересные поделки ребята получили в подарок Богородские игрушки и книжки о Ярославе Мудром и Иване Грозном.

15 октября

Занятие посвящено Покрову Пресвятой Богородицы.

Закон Божий. Рассказ о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, изучение Ветхого Завета: Ной, Ноев Ковчег, Потоп. Задание —  нарисовать Ноев Ковчег.
Основы православной живописи и культуры. Продолжаем изучать росписи Нижегородской области. Повторяем Хохломскую роспись и изучаем четыре новых вида: Семеновскую, Городецкую, Полхов-Майдановскую и Жбаниковскую.
Выполняем рисунки в Нижегородской технике и учимся расписывать деревянные дощечки в ранее изученных росписях. Учимся рисовать пастелью.

Итог:

 Каждый участник занятия получает в подарок керамический колокольчик — ангелочек или русскую красавицу с росписью Городецкого народного промысла.

22 октября 

Занятие посвящено собору Вятских святых.

Закон Божий. Рассказ о Вавилонской башне. Задание — нарисовать Вавилонскую башню.
Основы православной живописи и культуры: изучение Вятских росписей:  Дымковскуюи Вятскую. Ребята с интересом расписывали декоративную тарелочку  Вятской росписью и делали поделки — новогодние шары с Дымковской игрушкой.

Итог:

Подведение первых итогов конкурса «Красота православной росписи»

Награждение победителей, ребята получили в подарок магнит — «Дымковская игрушка».

29 октября

Занятие посвящено Иверской иконе Божией матери, Андрею Рублеву и Феофану Греку.

Закон Божий. Рассказ о жизни святых. Каждый ученик подготовил рассказ о любимом святом.
Основы православной живописи и культуры: рассказ о иконописных школах Ивановской области, в ХХ веке переделанных в художественную Артель — Лаковая миниатюра Палех и Лаковая миниатюра Холуй.
На занятии ребята попробовали себя в роли художников миниатюры.

Итог:

 Подведение первого этапа конкурса «Красота Божьего Мира»

Подедитель —  Ермолова Полина.

Все участники конкурса получили в подарок декоративную тарелочку- магнит из питерской керамики.
За лучшие рисунки в стиле «Палех» ребята получили декоративные елочные шары с Палехской миниатюрой.

Ребята  — нам нужна ваша помощь!
Если вы увидите, что взрослые хотят вас сфотографировать – напомните им, пожалуйста, что фотографии для размещения на сайте лучше делать горизонтальные, а не вертикальные.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.