Икона Божией Матери СКОРОПОСЛУШНИЦА

Празднование: 22 ноября

d0a1d0bad0bed180d0bed0bfd0bed181d0bbd183d188d0bdd0b8d186d0b0-d0b8d0bad0bed0bdd0b0-228x300-7533224В чем помогает икона Божьей Матери Скоропослушница
История иконы Божьей Матери Скоропослушница
Акафист иконе Божией Матери Скоропослушнице
Икона Скоропослушница- молитвы иконе Богородицы
Величание Скоропослушницы
Видеофильм — «Скоропослушница»

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ МОЛИТВА ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СКОРОПОСЛУШНИЦЕ

Богородице, через икону Скоропослушницы, традиционно можно обращаться в абсолютно любых вопросах, искренние молитвы помогут добиться решения даже самых сложных вопросов.

Но, было замечено, что молитвы образу Божией Матери через икону Скоропослушница, помогают в непонятных случаях, в растерянности или недоумении.
Скоропослушница, значит скорая помощница, поможет быстро управить все ваши дела, если необходимо скоро решить какие-то вопросы.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.
Каким святым и кому нужно молиться в разных случаях и почему наши молитвы остаются без ответа.

ИСТОРИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СКОРОПОСЛУШНИЦА

d09cd0bed0bdd0b0d181d182d18bd180d18c-d094d0bed185d0b8d0b0d180-300x165-1427088Икона божией Матери Скоропослушница происходит из монастыря Дохиар, находящегося в Афоне. Вероятнее всего написана она была в десятом веке.

В середине семнадцатого века икона висела возле входа в трапезную и около нее, чаще всех иноков, проходил трапезарь Нил. Как-то вечером, проходя с горящей лучиной мимо этой иконы, Нил услышал голос:

«На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

Монах перепугался, но потом, успокоившись, рассудил, что это кто-то решил подшутить над ним, продолжал также ходить с огнем мимо иконы. Скоро опять все повторилось, и голос невидимого собеседника сказал:

«Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?»

После этого у Нила пропало зрение (кондак 3).
Инок сразу с покаянием упал на землю и всю ночь провел в молитвах Божией Матери. Утром все монахи узнали об этом событии и с благоговением припали к чудотворному образу. Возле иконы зажгли лампадку, следили за тем, чтобы она не гасла, да еще новый трапезарь ежедневно совершал каждение перед образом.   А слепой Нил не отходил от иконы, и все время молился Святой Деве о прозрении. Богородица услышала его просьбы и он, вскоре услышал голос:

«Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я — их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого: всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстательницей, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради ходатайства пред Ним, так что с этой поры будет именоваться Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений» (икос 2).

Эта история быстро разошлась по афонским монастырям и к чудотворной иконе потекли паломники из других монастырей. Монахи приходили, чтобы прославить Богородицу за то, что она защищает Святой Афон и показывает это своими чудесами (икос 5). Место, вокруг новой знаменитости, облагородили, закрыли проход из трапезной, а с правой стороны построили храм в честь иконы Скоропослушницы (кондак 5). Также установили специальное постоянное чествование иконы. Возле нее стал неотлучно находиться иеромонах, который следил за лампадой, а по утрам и вечерам совершал молебные пения.

Пресвятая Богородица многим помогла через эту икону: слепые прозревали, немощные исцелялись. Были замечены случаи, когда людей избавлялись от падучей и даже бесов. По молитвам этой иконе люди спасались от кораблекрушений, а также Богородица помогала вызволению из рабства или плена.

d098d0bad0bed0bdd0b0-d0b2-d0bcd0bed0bdd0b0d181d182d18bd180d0b5-d094d0bed185d0b8d0b0d180-300x225-6612157И до сегодняшнего дня в каждый вторник и четверг все монахи, после вечернего богослужения, исполняют канон Божией Матери перед Ее чудотворной иконой.

Точной даты, когда произошло это чудо с монахом Нилом, не знает уже никто. поэтому праздник в честь иконы «Скоропослушница» установлен 9/22 ноября. На следующий день после престольного праздника монастыря Дохиар — силам бесплотным и Архистратигу Божию Михаилу.

До сих пор Пресвятая Матерь Божия исполняет Свое обещание — через Свой образ Скоропослушницы помогает и утешает всех, кто молится Ей и Господу Богу.

ВЕЛИЧАНИЕ

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

ВИДЕО

Икона Божией Матери Неопалимая Купина

Обсуждение закрыто.