Воскрешение праведного Лазаря. Лазарева суббота. Перенесение мощей

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря. День празднования- накануне праздника Входа Господня в Иересалим 30 октября- перенесение мощей прав. Лазаря, епископа Китийского (898).

d092d0bed181d0bad180d0b5d188d0b5d0bdd0b8d0b5-d09bd0b0d0b7d0b0d180d18f-211x300-9403261Лазарева суббота, воскрешение Лазаря
Житие святого Лазаря, обретение мощей
Молитвы воскрешению святого Лазаря
Акафист воскрешению святого Лазаря
Видео

ЛАЗАРЕВА СУББОТА. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ

Последняя суббота перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой. В этот день православная Церковь воспоминает о последнем великом чуде Христа в Его земной жизни — воскрешении праведного Лазаря.

Сам Лазарь жил в Вифании, недалеко от Иерусалима, вместе со своими сестрами Марфой и Марией. В их доме нередко останавливался Иисус Христос (Лк.10:38-41; Ин.12:1-2), Лазаря Господь называл своим другом.
Однажды до Иисуса дошла весть о болезни Лазаря, на что Он сказал:

“Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий”.

Но Христос не успел к Своему другу, Лазарь умер. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился»(Ин. 11, 35). Но это были слезы не только о потере близкого человека. Митрополит Антоний Сурожский поясняет, что эти слезы были

«о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром.
Христос тут плакал о Своем друге Лазаре, и в более широком смысле – об этом ужасе: Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир»

Когда Господь пришел к месту захоронения Лазаря, прошло уже четыре дня, но Иисус велел “отнять” камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: “Лазарь! Иди вон”.
И вот Лазарь, живой и невредимый, вышел из погребальной пещеры.

О таком чуде быстро узнали все в Иудее. И когда, на следующий день, Христос въезжал в Иерусалим на молодом осленке, Его, как настоящего царя, встречали толпы людей.

Его воскрешение из мертвых на четвертый день (отсюда прозвание Лазарь четверодневный), совершенное Христом в форме публичного мессианского «знамения», стало для иудейских властей, опасавшихся религиозных волнений, последним аргументом в пользу немедленной над Ним расправы (Ин.11:47-53).

С точки зрения христианского богословия, это чудо оказалось символом власти Христа над жизнью и смертью, как доказательство ученикам о Своем Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Поэтому данному событию посвящена суббота шестой седмицы Великого поста (суббота Лазарева), перед праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербным воскресеньем).

ЖИТИЕ ЛАЗАРЯ, ДРУГА БОЖИЯ. ОБРЕТЕНИЕ И ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ

Святой Лазарь Был родом из Вифании близ Иерусалима, брат Марии и Марфы. Во время Своей жизни Господь любил их и часто посещал их дом в Вифании, называя Лазаря Своим другом (Ин.11:3, 5, 11).

После преждевременной смерти Лазаря, пролив слезы над его гробом, Господь, как Всесильный, воскресил его из мертвых, когда Лазарь уже четыре дня лежал во гробе и уже смердел (Ин.11:17-45). Это чудо воспоминается Церковью в шестую субботу Великого поста (Лазарева суббота).

После своего воскрешения святой Лазарь удалился на остров Кипр, так как первосвященники положили убить его (Ин.12:9-11), где впоследствии был поставлен епископом.

По преданию, Лазарь, будучи епископом, удостоился посещения Божией Матери и получил от Нее омофор, сделанный Ее руками. После чудесного воскресения святой Лазарь жил еще 30 лет, сохраняя строгое воздержание, и скончался на острове Кипре.

Паломникам, посещающим Святую Землю, показывают две гробницы праведника: одну в Вифании в Иерусалиме, а другую в городе Китим на острове Кипре.

d093d180d0bed0b1d0bdd0b8d186d0b0-d09bd0b0d0b7d0b0d180d18f-d0b2-d092d0b8d184d0b0d0bdd0b8d0b8-240x300-3361230

Гробница Лазаря в Вифании

Не доезжая до Святого Града около двух с половиной километров, паломники посещают Вифанию, расположенную на восточной стороне одного предхолмия Елеонской горы. А немного северо-восточнее и ниже указывают гробницу Лазаря, почитаемую также и магометанами. Небольшой вход, пробитый в скале, ведет в узкую глубокую пещеру. Спустившись по 25 ступеням, паломники встречают небольшую площадку с каменным столом в углу, служащим престолом в дни богослужений в Лазареву субботу. Площадка считается местом воззвания Господа: «Лазаре, гряди вон!» Еще пять ступеней вниз – и погребальная пещера.
Здесь обыкновенно прочитывают Евангелие от Иоанна о воскресении Лазаря (Ин.11:1-7, 11-45) и тропари Вербной недели. Сначала Господь был встречен Марфой, потом Марией, когда Он шел ко гробу возбудить друга Лазаря, – тут расположен большой округленный «камень беседы», от которого многие получают исцеления.

А на острове Кипре существует вторая гробница праведного Лазаря. В 90 км от города Лимассола, по дороге, лежащей между сопок, паломники прибывают в город Ларнаки, где находится храм, посвященный Лазарю, там он служил. Храм стоит на месте первоначальной церкви IX–Х вв., построенной над могилой Лазаря.

d093d180d0bed0b1d0bdd0b8d186d0b0-d09bd0b0d0b7d0b0d180d18f-d0bdd0b0-d09ad0b8d0bfd180d0b5-300x225-3432492

Гробница Лазаря на Кипре

Слева от алтаря находится чудотворная икона Богоматери, а справа у алтаря пещера – гробница праведного Лазаря. Вход в пещеру идет по семи ступеням под алтарь храма. Размер пещеры 6х12 м. Мощи праведного Лазаря находятся посередине: глава и половина его костей. А вторая половина мощей была в Константинополе, крестоносцы в 1291 г. унесли их во Францию, в Марсель. Поперек пещеры стоит гробница с надписью: «Лазарь – друг Божий».
Это место почитается всеми православными христианами как великая святыня, как доказательство несомненной милости, любви и всемогущества Божия, ведь воскресение Лазаря явило власть и могущество над смертью.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886–911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.

ВИДЕО

Обсуждение закрыто.