Великий пост

Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение  гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы,  лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева.

Святитель Иоанн Златоуст

d09dd0b0d187d0b0d0bbd0be-d092d0b5d0bbd0b8d0bad0bed0b3d0be-d0bfd0bed181d182d0b0-300x195-3118549Суть и духовный смысл Великого поста
Календарь Великого поста по дням
История происхождения Великого поста
Кухня Великого поста -рецепты

Великий пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы, в нем всего 48 дней. Четыредесятница — это сорок дней, которые Спаситель проводил в посте.

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, она установлена в память о последних земных днях Спасителя, Его страданиях, смерти и погребения.

ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ ВЕЛИКОГО ПОСТ

Суть любых постов – это, в первую очередь, отказ от различного вида духовного или телесного зла. Постом человек воспитывает и укрепляет свою волю, он является напоминанием о необходимости совершать добрые дела.

Во время прохождения поста необходимо исключить любое зло и гнев, все греховные помыслы, которые находятся в человеке. В этот период нужно очистить свою память от злых воспоминаний, а язык – от сквернословия и лжи. Это очень тяжелая работа, но, если человек любит Бога, он справится с этим, и посту в этом деле уделяется серьезная роль.

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против  тебя,   то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя.

Преподобный Ефрем Сирин

d094d0b5d0bbd0be-d0bdd0b5-d0b2-d0b5d0b4d0b5-300x173-3903509То есть, без работы над собой, без прощения и любви, даже самый строжайший пост называется другим словом – «диета».
Целью Великого поста является воспитание в себе двух важных качеств христианина – смирения и терпения. Во время подвига прохождения поста чаще всплывают в нашей памяти грехи, совершенные нами в жизни и это помогает нам вспомнить их, раскаятся, и очищенными подойти к празднику Светлого Воскресения Христова. Великий пост считается даром, который преподнес нам Спаситель, и нам, по примеру нашего Господа, надлежит больше уделять времени молитвам и чаще посещать богослужения.

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА ПО ДНЯМ

По Церковному Уставу питание в Великий пост должно подчиняться следующим правилам: — в течение всего Великого поста полный запрет на употребление продуктов животного происхождения: мясных продуктов, яиц, молока и продуктов из него – сливочного масла, сыра, творога, сметаны и т.д.  Если следовать строгому Великому посту, то из еды необходимо исключить рыбу; — первая и последняя (Страстная седмица) недели — особенно строгий пост; — принимать пищу можно один раз в день, в вечернее время; а по субботам и воскресеньям — два раза, днем и вечером; — по понедельникам, средам и пятницам — холодная пища без масла; — по вторникам и четвергам — горячая пища без масла; — в субботы и воскресенья можно добавлять в пищу, растительное масло и виноградное вино (кроме дня субботы Страстной седмицы); — Великая пятница – день вообще без пищи;

— рыбу можно есть только в Великий Церковный праздник Благовещения, если он не совпал с Страстной седмицей, и в Вербное воскресенье (Ваий).

ПИТАНИЕ ПО ДНЯМ ВЕЛИКОГО ПОСТА :

  • 1-я седмица Великого поста:
    1. Понедельник — полное воздержание от пищи
    2. Вторник  – cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    3. Среда  — cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    4. Четверг  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    5. Пятница- cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    6. Суббота  — пища с растительным маслом
    7. Воскресенье — пища с растительным маслом
  • 2,3,4,5-я седмица Великого поста:
    1. Понедельник  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    2. Вторник – горячая пища без масла
    3. Среда  — cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    4. Четверг  — горячая пища без масла
    5. Пятница- cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    6. Суббота  — пища с растительным маслом
    7. Воскресенье — пища с растительным маслом
  • 6-я седмица Великого поста (Ваий):
    1. Понедельник  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    2. Вторник – горячая пища без масла
    3. Среда  — cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    4. Четверг  — горячая пища без масла
    5. Пятница- cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    6. Суббота  — разрешается рыбная икра
    7. Воскресенье  (Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье)- разрешается рыба
  • Страстная седмица Великого поста:
    1. Понедельник  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    2. Вторник – сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    3. Среда  — cухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    4. Четверг  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    5. Пятница- полное воздержание от пищи
    6. Суббота  — сухоядение  (хлеб, овощи, фрукты)
    7. Воскресенье  — Пасха. Светлое Воскресение Христово. Окончание поста.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Когда-то, в самом начале истории человечества, Бог запретил первым людям Адаму и Еве вкушать плоды с дерева познания добра и зла. Это и был первый пост, который должны были пройти люди. Далее, в Ветхом Завете, можно встретить множество описаний того, как важные этапы своей жизни люди предваряли постом.
d09fd180d0bed180d0bed0ba-d09cd0bed0b8d181d0b5d0b9-287x300-2645947Например, пророк Моисей, который получил заповеди Божии на горе Синай, сорок дней соблюдал пост. Также, сорок дней пророк Илия молился Господу, не ел пищу и постился на пути  к горе Божией Хорив. Иудеи, еще со времен Ветхого Завета, соблюдали пост во вторник и четверг каждой недели.
Иисус Христос, во время бесед с учениками, учил их о пользе ограничения в еде, а также говорил им о таинствах поста. Сам Спаситель, после Своего Крещения, сорок дней постился в пустыне и молился, этому примеру стали следовать потом и апостолы. Таким образом, пост стал одним из средств ко спасению и был заложен в основы христианской веры.
Но до того вида, в каком пост дошел до наших дней, он формировался целых две тысячи лет.

Пасхальный пост перед праздником у христиан 2-3 веков обычно проходил ночью перед праздником Воскресения. В конце 3 века он мог быть продолжительностью от 40 часов до нескольких дней. При этом продразумевался полный отказ от принятия еды, подобно тому, как это делал Иисус Христос.

Далее, до 5-го века, встречаются упоминания о 40-дневном посте. Возможно, это идет речь о посте перед обрядом Крещения, но тогда это таинство совершалось в пасхальную ночь, поэтому есть основания считать, что эти посты могли быть совмещены друг с другом.

Точные данные о 40-дневном пасхальном посте первый раз встречаются в трудах святого Афанасия Великого (373 г). В посланиях святой трактует пост, как аскетические приготовления к празднику Пасхи.

d09fd0bed181d182-861636069-м Апостольским правилом было обозначено о необходимости для христиан соблюдать Великий пост в 40 дней, и к концу 9-го века во всех Церквях это правило начало соблюдаться неукоснительно.  Но в разных местах традиции и правила прохождения поста все же были различными.  Общее было то, что по воскресеньям пост прерывали. В Риме, например, пост длился 3 недели с перерывами в субботы и воскресенья, а греческие христиане придерживались непрерывного поста в течение 6 недель. Различия были не только в сроках, но и по качеству продуктов, разрешенных к употреблению. Где-то не принимали никакую пищу животного происхождения, кому-то разрешалась к употреблению рыба, а кто-то употреблял даже птицу. Степень строгости прохождения поста — также разная, кто-то в этот период питался только одними сухарями, такие аскетические подвиги встречаются и в настоящее время.

КУХНЯ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ — РЕЦЕПТЫ

Первые блюда- рецепты Великого поста
Вторые блюда- рецепты Великого поста
Салаты (с растительным маслом и без)- рецепты Великого поста
Сладкие блюда и напитки- рецепты Великого поста
Рыбные блюда — рецепты Великого поста

Обсуждение закрыто.