Прощеное воскресенье

Вечером 10 марта 2019 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), в нашем храме состоялось богослужение с чином прощения. Богослужение возглавил настоятель храма.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться, попросить у всех прощения, как сказала Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

В завершении краткого богослужения отец настоятель произнес у затворенных Царских Врат молитвы, испрашивая у Бога помощи пастве в прохождении Великого поста, истинного покаяния вверенным ему людям, возможности для всех достойного поклонения Воскресшему Спасителю. Затем обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Дорогие братья и сестры, проходя поприще Великого Поста, будем стараться постоянно умертвлять свою плоть, свои греховные желания, которые чаще всего возникают в нашей повседневной жизни. Будем молить Господа о прощении. Но, чтобы получить нам прощение у Господа, мы должны от всего сердца простить и нашим близким, родным и знакомым, с которыми мы иногда враждуем. Господь поучает нас, что мы должны от всего сердца простить наших обидчиков. Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом».

Отец Александр напомнил, что пост теряет свой смысл при отсутствии покаяния, исправления, причащения Святых Христовых Таин и творения добрых дел.

После проповеди настоятель, клирики и прихожане храма испросили прощения у друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.