Поездка молодежного клуба в Зосимову пустынь

1 мая 2018 года, наш Молодежный клуб совершил паломническую поездку в Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь, расположенную в Нарофоминском районе в поселении Новофедоровское.

Женская община в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» была основана известным пустынножителем старцем Зосимой (Верховским, 1767-1833 г.г.) по благословению митрополита Филарета Московского в 1826 г. близ Москвы на участке земли в Верейском уезде, пожертвованном помещицей М.С. Бахметевой. В общину вошли духовные дочери старца — монахини, бывшие ранее насельницами Николаевского монастыря в Туринске Тобольской губернии. Жертвователями Одигитриевской пустыни также стали местные помещики, московские купцы Лепёшкины и родственники старца Зосимы. В лесу, в трех верстах от пустыни, старец Зосима устроил себе небольшую келью. В ней он жил 5 дней в неделю, в субботу приходил в пустынь к утрени, а после воскресной Литургии возвращался обратно.

За последние годы Зосимова пустынь сильно изменилась, постоянно проводятся реставрационные работы, благоустраивается территория, освящен поклонный крест в память старца Зосимы, восстановлен храм Святой Троицы, где находится чтимая икона Божией Матери «Одигитрия»и другие почитаемые иконы и святыни.

Погода была просто замечательная, светило солнце, где-то далеко в лесу было слышно пение птиц. Мы гуляли по территории монастыря и делились друг с другом замечательными впечатлениями о поездке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.