Архиерейское богослужение

15 апреля 2018 года, в  Неделю 2-ю по Пасхе, в день памяти апостола Фомы, состоялось архиерейское богослужение в храме св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО. Литургию возглавил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), управляющий Западным викариатством г. Москвы.
Богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и ап. Фоме. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды — Христу, укрепить в себе веру и вместе с ап. Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».

В субботу вечером перед 9-м часом затворяются царские врата. 9-й час читается обычный трехпсалмный. На нем тропарь воскресный 8-го гласа: С высоты снизшелеси и кондак Пасхи: Аще и во гроб.

В Неделю Антипасхи воскресные песнопения из Октоиха не поются, вся служба совершатся по Цветной Триоди.

Начиная с Фомина воскресенья, на службах возобновляется стихословие Псалтири, полиелей и прочее последование. Восстанавливается обычная структура всенощного бдения, часов, Литургии (за исключением некоторых особенностей).

С этого дня до отдания Пасхи на всех службах, которые начинаются с возгласа священника, а также перед началом шестопсалмия трижды поется или читается Христос воскресе.

Ссылка на видео: проповедь епископа Тихона на богослужении в храме св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.