Прощеное воскресенье- вечерня

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в нашем храме была совершена вечерня. Её совершили настоятель храма прот. Александр Катунин, прот. Иоанн Драган и иерей Николай Тихомиров.

После вечернего богослужения настоятель произнес напутствие перед началом Великого поста, после были прочитаны молитвы в начале поста Святыя Четыредесятницы, а затем был совершен чин прощения, священнослужители и прихожане взаимно испросили друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В Прощеное воскресенье Церковь призывает прихожан покаяться друг перед другом во всех обидах и грехах, помириться и простить все накопившееся. Стоя в  храме и слушая  покаянные песнопения, мы вспоминаем, с кем еще не помирились, как и чем могли кого обидеть. При этом священники сами подают добрый пример и первыми просят у своей паствы прощения. С этого момента верующие должны строго блюсти себя и впредь уже никого не осуждать.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером – это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и радостно: начинается весна постная, весна духовная!
Вечерня начинается по-обычному. На “Господи воззвах” поются особые стихиры о посте, покаянии и забвении злобы:

Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем, и забвение злобы всеконечное сотворим, вопиюще: согрешихом Ти, спаси, якоже древле ниневитяны Христе Царю, и общники ны сотвори Небеснаго Царствия Благоутробне.
Себе отчаяваю, помышляя дела моя Господи, всякаго мучения достойная: се бо презрев честныя Твоя Спасе заповеди, блудно мое житие иждих. Темже молюся, тучами покаяния мя очистив, постом и молением яко един милостивый просвети, и не гнушайся мене Благодетелю всех, и Преблагий.

Другая стихира:

Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть, постимся якоже в снедех от всякия страсти, добродетельми наслаждающеся духа: в нихже совершающеся любовию, да сподобимся вси видети всечестную страсть Христа Бога и святую Пасху, духовно радующеся.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

This slideshow requires JavaScript.

Обсуждение закрыто.