ВЕЛИКАЯ СУББОТА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ. БОГОСЛУЖЕНИЕ

15 апреля 2017 г. в нашем святом храме прошли часы и литургия св. Василия Великого, за которой совершилось благословение пяти хлебов и вина.

Это благословение происходит  в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Множество верующих пришло на эту продолжительную и красивую службу, по окончании которой во дворе храма началось освящение пасхальных куличей, крашеных яиц и пасох, которое продолжалось весь день. С 17 часов и до самой ночной службы совершалось чтение книги Деяний Святых Апостолов.

d092d0b5d0bbd0b8d0bad0b0d18f-d0a1d183d0b1d0b1d0bed182d0b0-4591824

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и, опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

Службы Великой субботы являются вершиной православной литургической традиции. Они — не драматическое разыгрывание исторических событий смерти и погребения Христа и не ритуальное изображение евангельских сцен, эти богослужения — глубочайшее духовное и литургическое проникновение в вечный смысл спасительных действий Христовых.

«Сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен. (Заключительная строка кондака и икоса.)

Из канона:

«Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына; востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающыя».

Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти (Рим. 6; 8-9).

Христос лежит мертвым, но Он жив. Он уже «попирает смертию смерть и сущим во гробех дарует живот». И нам больше ничего не остается, как прожить Благословенную субботу до конца, до того полунощного часа, когда пробьет начало Дня Господа нашего и придет эта ночь. Ночь, полная света, ночь, в которую мы провозгласим вместе с Ангелом:

Т«Он воскрес; Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк. 16, 6).

This slideshow requires JavaScript.

Обсуждение закрыто.