Фестиваль «Пасха и детство»

1 мая 2017 года, в Московском Государственном Академическом Детском Музыкальном Театре им. Н.И. Сац по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошёл III Пасхальный Фестиваль творчества Воскресных школ города Москвы «Пасха и детство».

Пасхальный фестиваль творчества Воскресных школ – ежегодный праздник, организаторами в этом году выступили: Комиссия по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и приход храма святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове. Общее количество участников составило 350 человек. Посмотреть фестивальную программу собралось более 1000 человек.

Цели и задачи фестиваля – это духовно-нравственное воспитание учащихся Воскресных школ, развитие творческих способностей учащихся, объединение, взаимное общение и обмен опытом педагогов и учащихся.

Перед началом программы с архипастырским словом к участникам и гостям фестиваля обратился управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Владыка отметил важность дальнейшего развития деятельности Воскресных школ по духовному просвещению, патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, возрождению национальных традиций.

С приветственным словом к собравшимся, обратилась советник по делам культуры префекта Юго-Западного административного округа Н.Н. Базарова.

Фестиваль проходил в два отделения. Перед зрителями выступали хоровые и хореографические коллективы Воскресных школ различных викариатств столицы. Со сцены прозвучали Пасхальные песнопения и детские песни; были исполнены фольклорные вокально-хореографические композиции русского, белорусского и сербского народов.

Во время антракта в фойе театра была организована выставка, посвященная жизни и творчеству Воскресных школ. Каждое викариатство представило свой стенд, на них ребята могли  увидеть работы учеников из других школ, также можно было поучаствовать в мастер-классах. Наших ребят заинтересовали спортивные игры и квиллинг.

В завершение второго отделения  фестиваля к участникам и гостям вечера обратился председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности Воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев. Священник поблагодарил организаторов праздника и вручил руководителям всех выступавших коллективов дипломы участника фестиваля. Все дети, участвовавшие в концертной программе, получили памятные подарки. Всем ребятам и их родителям очень понравилось выступление участников фестиваля!

This slideshow requires JavaScript.

Обсуждение закрыто.