IV Международная научно-практическая конференция

26 января в Российском университете дружбы народов  состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917-2017 гг.: Осмысление истории».

Конференция собрала более 400 представителей научного сообщества светских и духовных вузов, а также студенчества для обсуждения вопросов духовного развития, нравственного воспитания в российском высшем образовании.  Конференция проводилась Московской духовной академией и РУДН в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья. Эксперты представляли более 20 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Воронеж, Волгоград, Ижевск, Иркутск, Киров, Калининград, Курск, Липецк, Нижневартовск, Орел, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Чебоксары, Ярославль и др. На 3-х круглых столах конференции обсуждались такие темы, как «Симфония церковной и светской истории образования в вузах: итоги ХХ века», «Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах», «Практики духовно-нравственной культуры в вузах». Экспертами обсуждались вопросы духовного развития, нравственного воспитания в российском образовании; миротворческой социальной деятельности Русской Православной Церкви в период с 1917 по 2017 гг.; консолидирующей роли Церкви в современном мире.

Особое внимание было уделено рассмотрению актуальных подходов к стратегии воспитания в современной России, духовных практик в вузе, решению проблем духовно-нравственного становления студенческой молодежи.

С докладом «Российский учитель и духовно-нравственная традиция народов» на форуме выступил  Алексей Владимирович Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО.

На конференции присутствовала регент нашего храма Касьян Татьяна Юрьевна.

Она рассказала, что в прослушанных докладах, кроме влад. Евгения, все рассказывали о духовно-нравственном и патриотическом воспитании, которое имеет место быть в том или ином ВУЗе. Методы воспитания самые обычные: организация помощи различным группам (сбор материальных средств, одежды, обуви и т.д.); помощь больным и престарелым; походы, фестивали и проч.

Влад. Евгений, архиепископ Верейский,  рассказал о подвиге новомучеников в советские времена.

В заключение заседания выступил игумен Христофор (Казанцев), зав. Отд. Образования Волгоградской епархии.  Основная мысль его выступления такова: все, что докладчики констатировали как воспитание духовно-нравственной культуры, можно делать и без Церкви, без принадлежности к ней. Т.е. из самых гуманных побуждений. И это хорошо, но для нас недостаточно. Основная цель духовно-нравственного воспитания молодежи — есть ее воцерковление. И мы должны стремиться именно к этому.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.