Воскресная школа — предпразничная трапеза

24 декабря 2016, года наша Воскресная школа провела праздничный открытый урок, посвященный святителю Николаю Чудотворцу. Урок мы провели в форме предновогодней детской праздничной трапезы, оформленной в русском народном стиле. 
Перед праздничной трапезой, отец Иоанн и директор Воскресной школы Елена Александровна, поздравили ребят с окончанием первого учебного полугодия 1 и 2 курса обучения, а также наградили победителей 2 этапа конкурса «Красота рисунка в православных росписях».

Было очень трудно выбрать победителей, каждый рисунок был по-своему хорош. Все эти полгода ребята старались, не пропускали ни одного занятия, а если не могли присутствовать, то выполняли задания дома. Жюри конкурса рассматривало более 300 рисунков, чтобы выбрать лучшие.

Победители 2 группа

  • 1 место. Великолепие узоров Архангельского края Цыплакова Юлия
  • 1 место. Народные промыслы России Березины Наталья и Марина, Макаров Николай
  • 1 место. Искусство Семеновской росписи Трихункова Маруся

Победители 1 группа

  • 1 место. Лучшее воплощение Лаковой миниатюры Омельченко Мария
  • 2 место. Чудесные узоры Вологды Ермолова Полина
  • 3 место. Красота русского костюма Павлова Вика
  • 3 место. Древние узоры Новгорода Генералов Дмитрий

Победителям была вручена книга «Эрмитаж», а участники игр и конкурсов получили в подарок новогоднюю книжку «Огниво», с яркими и красивыми рисунками.

Когда все волнения утихли, ребята сели за праздничный стол. Он был украшен старинными русскими подносами, выполненными в городецкой, жостовской, хохломской, северодвинской, волховской росписи, чашками, плошками, красивыми резными полотенцами с хохломскими рисунками, а во главе стола стояла братина в виде петуха, заполненная конфетами. В трапезной царила древнерусская атмосфера.

vsh-24-dekabrya
Ребята кушали красивыми деревянными ложками с хохломской, владимирской и шекснинской росписью. Чай разливали из красивого глиняного чайника в виде петуха. Блюда на праздничном столе были постные, но очень вкусные! Обед получился замечательный, на столе была гречневая каша, солянка с грибами, суп-пюре с рыбой, винегрет. Ребята попробовали расстегай с рыбой, пирожки с яблоками, капустой, вишней, рисом, картошкой, всевозможное постное печенье и крендельки.
После вкусной трапезы началась 2 часть новогоднего урока — экскурсионно-игровая. Сначала ребята ознакомились с елочными игрушками нашего музея, послушали небольшую историю изготовления игрушек. На выставке были представлены игрушки 1950-1990 годов — это игрушки, выполненные по мотивам сказок А.С. Пушкина, всевозможные матрешки и снегурочки, старик Хоттабыч. Ребята были в восторге!

vsh-24-dekabrya-igrushki

После экскурсии все вышли на улицу.  Из снега мы построили крепость, посвященную Дмитрию Донскому. Ученики нашей Воскресной школы разыграли небольшую сценку с изображением князя, его дружины, жителей крепости и народных музыкантов — скоморохов. Ребята разделились на две команды, для конкурса «Перетягивание каната». Сначала побеждала одна команда, потом вторая, а в итоге победила дружба! Затем на стенах крепости, мы устроили веселую битву снежками.
Завершился наш праздник дружным хороводом вокруг елки, где мы пели новогодние песни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.