Воскресная школа — ноябрь 2016 года

В ноябре 2016 года, в нашей Воскресной школе были организованы экскурсии, прошли занятия по истории и культуре христианства.

4 ноября  

В нашей Воскресной школе прошел урок-экскурсия с посещением 4 монастырей: Богоявленского, Заиконоспасского, Знаменского и Марфо-Мариинской обители.
Цель урока — закрепить полученные знания о житии святых: Александре Невском, Данииле Московском, Андрее Рублеве. Во время экскурсии ребята узнали много интересного из истории монастырей, об образовании славяно-греко-латинской академии, о боярах Романовых, о святой Елисавете,  посмотрели иконописные шедевры, росписи, узоры и барельефы на сводах храмов.
В подарок ребята получили сувенир с изображением на нем лаковой миниатюры Палех.

5 ноября

Занятие было посвящено Родительской Дмитриевской субботе. Мы накрыли стол по старинной русской традиции —  с блинами, поговорили об истоках этого праздника, о том, кого надо упоминать в записках об упокоении.
Ребята начали изучать Вологодские росписи. Первая из них это Шекснинская золоченка. Ребята получили в подарок ложечки с этой росписью.

12 ноября

Занятие было посвящено Нестору Летописцу.
На нем мы поговорили о монахе Несторе из Киево-Печерской Лавры, о его работах.
Начали изучать Ангельскую иерархию: Серафимы, Херувимы и Престолы. Заданием для ребят было нарисовать Серафимов и Херувимов, все ученики Воскресной школы превосходно с этим заданием справились.

Также мы продолжили изучать росписи Вологодского края, изучили Шенкурскую и Глубоковскую роспись. Эти росписи ребята учились рисовать, используя гуашь. Основа этой росписи цветок в виде Вифлиемской восьмиконечной звезды. В подарок ребята получили ручку, для своих будущих летописей с Владимирской лаковой росписью Мстера.

19 ноября 

Занятие было посвящено Михаилу Архангелу.
Мы продолжили изучать ангельскую иерархию, поговорили о падении Денницы, о победе Архистратига Михаила.

Изучили еще одну роспись Вологодского края — Гаютинскую, в ее основе также используется Вифлиемская звезда.

Провели первый урок по художественной графике. Темой урока была форма: квадрат, прямоугольник, круг и т.д. Заданием для ребят было нарисовать храм, используя прямоугольник. В подарок ребята получили ручку с Полох-Майдановской росписью.

26 ноября

Занятие было посвящено Иоанну Златоусту. Поговорили о житии святого.
Продолжили изучение ангельской иерархии. Изучили имена всех архангелов.

На занятиях по живописи изучили Вологодскую роспись — Кичмено-городецкую. Основа росписи изображение святых апостолов евангелистов: Матфея в образе ангела, Марка в образе Льва, Луки в образе тельца, Иоанна в образе орла. Каждый ученик выбрал апостола, которого он будет изображать на бумаге.
На уроке художественной графики изучили спектр цвета и ребята нарисовали радужный круг.
В подарок все ученики получили матрешку брелок в Кичмено-городецкой росписи.

 На этом  занятии ребята сдали полугодовалый зачет. Все справились замечательно, даже малыши! 

 Ребята  — нам нужна ваша помощь !
Если вы увидите, что взрослые хотят вас сфотографировать – напомните им, пожалуйста,
что фотографии для размещения на сайте лучше делать горизонтальные, а не вертикальные.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.