Празднование Святой Троицы

19 июня 2016 года, в красивом зеленом убранстве малого храма, освященного в честь равноап. князя Владимира была отслужена Божественная Литургия.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, один из самых любимых русским народом христианских праздников. Он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. Пятидесятницей называется потому, что евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. В этот же день мы отмечаем рождение Церкви.

19 июня была отслужена Божественная Литургия в красивом зеленом убранстве малого храма, освященного в честь равноап. князя Владимира. Стены церкви были украшены березовыми ветками, а пол устлан душистой свежескошенной травой. Батюшка с помощниками также облачились в зеленые одежды. Ведь и обычная «земная» зелень деревьев, лесов и полей всегда воспринималась религиозным чувством народа — как символ жизни, весны, обновления.

Однако богослужение отличалось не только внешней красотой… «Паки и паки, приклонше колена, Господу помолимся», — восклицает священник и вместе со всеми прихожанами опускается на колени.

Молитвы коленопреклонения на вечерне Пятидесятницы имеют огромное символическое значение. Они введены в богослужение для того, чтобы сохранить и укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению достойных деяний в честь Святого Духа, а также к принятию бесценных даров благодати Божией (неслучайно прихожане на этой вечерне встают на колени впервые после Пасхи).

Сегодня мы на коленях просили Господа, чтобы помиловал нас грешных, просветил и утвердил Духом Своим и ниспослал нам Свои щедроты. Даже несколько соскучившись по земным поклонам, в этот праздник, мы “приклонше колена” обращались в молитве к Нему – Царю Небесному, Духу Истины, Утешителю, Богу нашему. А после слушали проповедь о том, как важно, чтобы Дух Святой всегда прибывал в нас, и вся жизнь человека была движима только Им.

ВИДЕО
https://www.youtube.com/watch?v=WdffCjyRZ_8&feature=youtu.be

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.