Преблагословенная суббота

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу на территории нашего храма по окончании богослужения совершалось традиционное для этого дня освящение куличей и пасхальных яиц.

О. Александр и о. Иоанн поздравили учащихся Воскресной школы с наступающим Светлым Христовым Воскресением и подарили им подарки.
Юноши и девушки из молодежного движения храма помогали духовенству и церковнослужителям во время освящения куличей и пасхальных яиц. В течении всего дня Роман Ларионов, ответственный за миссионерскую деятельность подворья, встречал приходящих в храм людей, ему можно было задать вопросы о православной вере, а еще он дарил всем желающим Новый Завет и книгу проповедей Святейшего Патриарха.Великая Суббота

Екатерина Масленникова, ответственная за молодежную деятельность подворья, организовала сбор подписей против абортов, в рамках акции, проводимой в нашем благочинии.
Наши алтарники и прихожане читали книгу Деяний святых апостолов, ее трансляция велась через звуковые колонки на улицу.

В этот день Церковь воспоминает сошествие Христа во ад. Особенностью богослужений этого дня является чтение 12 паремий – ветхозаветных пророчеств о страданиях, смерти и погребении Христа Спасителя, а также  об основанной Им Церкви. Также вместо Трисвятого на Литургии поется «Елицы во Христа крестистеся…», что напоминает о массовом крещении в этот день христиан в древней  Церкви. Вместо привычной для каждого православного христианина Херувимской песни в этот день поется особе песнопение: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом».
Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Христос положен был в новом гробе, в котором никто прежде не был положен, чтобы воскресение не могло быть приписано кому-нибудь другому, вместе с Ним лежащему; чтобы ученики, по близости этого места, легко могли прийти и быть зрителями случившегося и чтобы свидетелями погребения были не только они, но и враги. То, что положены были печати на гроб и приставлена стража из воинов, это действительно, с их стороны было свидетельством погребения, так как Христос хотел, чтобы и погребение Его было не менее достоверно, чем воскресение. Потому-то и ученики ревностно стараются доказать, что Он действительно умер. Воскресение Его было подтверждаемо всем последующим временем: между тем, если бы смерть Его в то время была скрыта и не сделалась совершенно известною, то это могло бы повредить слову о воскресении».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.