Поездка Воскресной школы в Высоко-Петровский монастырь.

2 апреля 2016 года, ученики нашей Воскресной школы со своими родителями ездили на историческую экскурсию в Высоко-Петровский монастырь.

В Воскресной школе мы с ребятами изучаем художественные росписи России, в том числе и храмовые. Так же на наших занятиях ребята узнают о монастырях и храмах того края, роспись которого мы изучаем в данный момент.  Поэтому дети и родители очень хотели совершить паломническую и экскурсионную поездку в монастырь.

Нас встретил и провел экскурсию руководитель паломнической службы монастыря Роман Криницын. Сначала, он рассказал нам историю прошлых веков о самом монастыре и храмовых постройках. Мы услышали интересные истории из детства Петра I, о строительстве обители. Побывали в храме Святителя Петра, Сергиевском храме, Толгском храме, нам рассказали о Надвратном храме Покрова и Казанской часовне, Боголюбском храме. Мы прошли по всех территории монастыря и некоторым ребятам, разрешили позвонить в колокола на малой колокольне! В Сергиевском храме нам было позволено подойти к алтарю, туда, где во время литургии стоят монахи насельники и поближе посмотреть на сам алтарь, вырезанный из дерева. В настоящий момент на территории обители ведутся реставрационные и археологический работы, так что нам удалось увидеть несколько надгробий царей и видных деятелей прошлых веков. Ребята узнали много интересного из истории Высоко-Петровского монастыря, которому уже более 700 лет.

После замечательной и увлекательной экскурсии ребятам была предложена игра-квест на территории монастыря. Ребята получали задания в виде старинных монастырских свитков, в которых на старославянском языке были написаны подсказки, где искать следующий свиток. В заданиях были вопросы, составленные на основе тем экскурсии, нам надо было самостоятельно отыскать достопримечательности, рассказать, когда и при ком реставрировались монастырские храмы, что сделал из святой обители Наполеон и многое другое. Все участники экскурсии остались довольны игрой. Мы нашли все свитки! После экскурсии сфотографировались на память с руководителем паломнической службы.

После квеста мы еще раз побывали в храмах монастыря и более внимательно рассмотрели храмовые росписи. Дело в том, что многие виды этих росписей ребята недавно изучали на занятиях в Воскресной школе и теперь воочию смогли увидеть их на стенах храма. В Сергиевском храме нас поразил необычайный резной алтарь из дерева, в Толгском храме алтарь из глины, а в храме святителя Петра мы увидели Новгородскую храмовую роспись. Усталые и довольные, мы возвращались домой. Все участники хотели бы еще  побывать в подобных поездках!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.