Воскресная школа для детей

Воскресная школа начала свою работу с построения нашего храма, но на постоянной основе стала функционировать с 12 января 2016 года, благодаря нашей прихожанке Широковой Елене.Елена рассказывает:  «Занятия проводятся по субботам в 12:00. На сегодняшний день с детьми проведены занятия по следующим дисциплинам —  «Основы Православной живописи», «Поделки и Рукоделие».
На уроках наши маленькие прихожане не только изучают виды росписи России, но и знакомятся с историей Православных храмов и монастырей той области или края, к которой относится та или иная роспись.

Воскресная школа1
Сейчас мы изучаем росписи Архангельского края и Вологодской области: Борецкая, Пучужская, Пермогорская, Мезенская, Пижемская и Каргопольская. Всего на территории России присутствуют 45 видов росписи.
Выбор изучения росписей Архангельского края не случаен, дело в том, что эти росписи трансформировались из Новгородской храмовой росписи, когда бояре Новгорода вместе со священниками и монашествующей братией отправились на покорение края, после гонений Ивана III. Обычно, перед началом урока, дети слушают краткий рассказ о близ лежащих монастырях того или иного края, например, Александро-Ошевенском мужском монастыре, Андреевской пустыни Соловецкого монастыря, Иоанно-Богословском женском монастыре (всего 25 монастырей на территории).
Одной из тем дисциплины «Поделки и Рукоделие» был урок русской игрушки, которая насчитывает 22 вида. Работая с пластилином, ребята с удовольствием копировали игрушки из глины и у многих они получались даже лучше, чем оригинал. Было занятие и по изготовлению праздничных открыток. Чтобы закрепить пройденный материал, где ребята применили не только искусство лепки и конструирования, а также свои графические знания рисунка, 20 февраля мы провели промо урок по Федоскинской миниатюре.
За время занятий дети подготовили некоторое количество своих работ, лучшие из которых были представлены на стенде.
В настоящий момент проходит конкурс на лучший рисунок или поделку к Пасхе. Первые итоги конкурса были подведены 12 марта во время празднования Масленицы.

Воскресная школа9
Второй этап —  9 апреля, будет посвящен празднованию Благовещения. В этот день мы решили сделать детишкам подарки — детские молитвословы.
Третий — Празднованию Пасхи. На Пасху готовим праздничную программу, спектакль с участием детей и награждение победителей.
В ближайшее время у нас запланированы экскурсии в Высоко-Петровский монастырь в Федоскино, Гжель, Жостово, Софрино, храм Василия Блаженного».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.