Молебное пение в Дорогомилово

7 февраля 2016 г. в день празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви на месте возрождения Богоявленского Собора в Дорогомилово было совершено молебное пение.

На месте, где в рамках программы 200 храмов должна возродиться главная святыня Дорогомилова — Богоявленский Собор, по уже установившейся традиции было совершено молебное пение.

Предыдущий молебен возглавлял Высокопреосвященный Евсевий, митрополит Псковский и Порховский. В этот раз богослужение возглавил благочинный храмов Георгиевского округа Западного Викариатства — протоиерей Серафим Недосекин, ему сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин) — духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протоиерей Александр Катунин, настоятель строящегося храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Патриаршего Подворья в Очаково-Матвеевском и диакон Алексий Желудков, который возглавляет общину восстанавливаемого Богоявленского Собора в Дорогомилово.

На сегодняшний день в составе Собора новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви — более 1700 имен. Среди этих подвижников Божиих священнослужители разрушенного в 1938 году Богоявленского Собора в Дорогомилово: настоятель прот. Василий Ягодин (†1937) и свящ. Александр Буравцев (†1937), которые были расстреляны и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово. С храмом связаны жития еще 5 новомучеников: Павла Андреева (†1937), Александра Лихарева (†1938), Андрея Шершнева (†1937), Гавриила Гура (†1937), Сергия Тихомирова (†1922). Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

В Евангелии Спаситель, обращаясь к Своим ученикам, напоминает им: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5: 13). Претерпевая страдания, идя на смерть, мученики и исповедники помнили об этих словах. Их пример побуждает и нас быть сегодня той самой евангельской «солью», не стесняться своей веры в условиях, когда в обществе доминируют совершенно иные ценности. Невзирая ни на что, проповедовать Христа всей своей жизнью.

Евангельские слова Спасителя: «Не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити…» (Мф.10:28), являются призывом к мученическому последованию Христу. В этот день очень важно всем вместе молиться за Россию и за всех новомученников и Исповедников Российских, которые своими жизнями принесли искупительную жертву, чтобы не повторились горькие ошибки, цена которым тысячи человеческих жизней. Жертвенный подвиг любви всех новомучеников и исповедников Российских обрел молитвенную благодать у Господа о сохранении России, Русской Православной Церкви и  православного народа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.