Секция Рождественских чтений на тему: «Православие и спорт».

В рамках XXIV международных общеобразовательных Рождественских чтений 28-го января 2016 г., в 16:00, в Олимпийском Комитете России состоялась секция на тему: «Православие и спорт».

Возглавил президиум в уютной и самой главной спортивной площадке страны, Епископ Салаватский и Кумертауский Николай, который открыл секцию с приветственным словом и докладом о большой работе, проводимой с молодёжью и заключёнными, в возглавляемой владыкой епархии.

t1vsn1zdsq0-2357124

Дальше взял слово духовник Спасо-Яковлевского монастыря и Олимпийской сборной в Лондоне, обладатель черного пояса Тхэквондо ATF, архимандрит Сильвестр (Лукашенко), в выступлении которого, красной линией, мощно и отрезвляюще звучали слова о том, что МЫ ВСЕ МИССИОНЕРЫ!!!
И очень логичным было продолжение выступления в том же боевом духе профессора, декана миссиологии ПСТГУ, духовника Олимпийской Сборной РФ с 2004 г., настоятеля храма свят. Николая в Толмачах, протоиерея Николая Соколова.
Отец Николай очень тонко раскрывал духовные взлёты и падения спортсменов в период их главного, олимпийского старта в жизни, рассказывая о молитвенном опыте олимпийцев и их духовных исканиях.
Далее последовало очень авторитетное выступления почётного президента международной федерации самбо, Заслуженного Тренера России, вице-президента Олимпийского комитета Ивана Михайловича Тихомирова. Борцовскую эстафету, от которого перехватил известный боец смешанного стиля, действующий боец UFC, чемпион мира по версии «FFF»; чемпион мира по версии «ProFC»; чемпион мира по версии «IAFC»; финалист чемпионата мира по версии «IAFC», отец пятерых детей, Алексей Олейник.
Он рассказал о необходимости на любом месте и в любом звании, будь ты хоть бойцом UFC, токарем или электриком, быть христианином и строго стоять на евангельских ценностях.
Поднимая тему о необходимости и важности Православия и спорта на подобных встречах и форумах, мы вспомнили о 175-летии со дня рождения Святителя Равноапостольного Николая Японского. Слово взял священник Кирилл Соколов, настоятель Никольского храма Правдинского района в городе Пушкино, основатель Союза Православных единоборцев (СПЕ), организатор ежегодного турнира памяти Святого Равноапостольного Николая Японского, кандидат в мастера спорта по каратэ Годзю-ру. Отец Кирилл много рассказывал о необычайной культуре Японии и о миссии в условиях агрессивной среды, в которой много и свято трудился Святитель Николай.
Также, отец Кирилл пригласил всех присутствующих на ежегодный турнир в честь памяти Святого, который проходит 7 февраля в городе Пушкино!
Не желая останавливать горячо идущие и весьма интересные выступления маститых докладчиков, мы всё же прервались для кофе-брейка. Но 20 минут спустя зал буквально взорвался выступлением потрясающего человека, доцента, преподающего в течение 42-х лет в Академии им. Юрия Гагарина, доктора философии, полковника, 1-го офицера получившего диплом военного катехизатора Валентина Васильевича Петрова.
Все увлечённо слушали рассказы о космических полётах и о случаях вмешательства Бога в форс-мажорные ситуации на орбите!
А еще, Валентин Васильевич рассказал о личном опыте дружбы с самым великим космонавтом в мире и о совместном посещении ими Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры. Развеяв мифы о якобы, атеистическом мировоззрении Юрия Гагарина, Валентин Васильевич рассказал о внутреннем устроении космонавта, почитавшего преподобного Сергия Радонежского.
Также, на секции «Православие и спорт» прошедшей в Олимпийском Комитете России в рамках ХХlХ международных общеобразовательных чтений, прозвучали важные слова многих известных людей об интересе и необходимости данной темы в обществе.
В заключительном слове, сказанным координатором Движения Сорок Сороков, отцом девятерых детей Андреем Кормухиным, прозвучал призыв от слов переходить к делам и работать дальше в этом необходимом направлении!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Обсуждение закрыто.