Секция Рождественских чтений на тему: «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества: традиция и новации»

Открытие Рождественских чтений 2016 г. и секция «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества: традиция и новации».

В день открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя, по традиции, состоялась Божественная литургия, которую совершил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении сонма архиереев и духовенства.

По завершении богослужения в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие чтений. Обычно, Рождественские чтения открывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но в этом году Его Святейшество не смог лично присутствовать на церемонии открытия и передал видеообращение, в котором прозвучали напутственные слова в адрес участников образовательного Форума.

Большое впечатление произвело выступление ректора Московского государственного университета Виктора Антоновича Садовничего, в котором видный деятель российского образования напомнил, что Михаил Васильевич Ломоносов, имя которого носит МГУ, был не только естествоиспытателем, экспериментатором, но и по-настоящему верующим человеком. «Наука и вера взаимодействуют и дополняют друг друга», — подчеркнул Виктор Антонович, обращаясь к участникам чтений.

Все три дня работы Форума были заполнены серьезной секционной работой по различным направлениям. Делегаты, работающие в сфере образования, имели возможность посетить открытые уроки, принять участие в мастер-классах для преподавателей православных, государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также получить информацию об использовании мультимедийных пособий на занятиях с детьми.

Не менее интересным было заседание секции «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества: традиция и новации». С приветственным словом выступил Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, член комиссии по образованию Общественной палаты Российской Федерации. Он подчеркнул необходимость и важность христианского воспитания детей и юношества в наше время. Эту тему продолжил Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в своем докладе: «Христианское и светское воспитание: история и современность». Особенно запомнился доклад насельника Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидата богословия иеромонаха Гавриила (Мельникова) на тему: «Традиция и новации в воспитании», а также доклад учителя ДШИ №6 г. Липецка Ольги Андреевны Иванчиновой-Маринской — «Нравственно-этическое воспитание младших школьников на идеале святости» (подбор материалов о Святителе Тихоне Задонском для слушания, чтения и обсуждения с младшими школьниками). Выступающие поделились своим опытом воспитания детей, на примере жития святых.

Содержательные и интересные доклады представили также и другие выступающие: иерей Антоний Ермошин, руководитель Отдела по канонизации святых Казанской епархии, секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии, зав. кафедрой общей и церковной истории — «Преподобный Гавриил Седмиезерный (+1915) как духовный наставник учащегося юношества». Диакон Климент Диденко, преподаватель  Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11 г. Нижнего Тагила — «Мультфильм “Про отца Сергия, который улетел на Небо…”. Воспитание на образах житий новомучеников».

Важно отметить, что участие в Международных форумах такого уровня является мощным стимулом в работе на местах по решению вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Татьяна Касьян

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Обсуждение закрыто.