Праздник Крещения Христова (Богоявление) 2016г.

19 января 2016 года православные отмечали один из великих христианских праздников — Богоявление или праздник Крещения Господня.

Накануне и в сам день праздника, в деревянном храме равноап. князя Владимира при строящемся храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина Патриаршего подворья в Очаково-Матвеевском, настоятелем прот. Александром Катуниным и клириком храма прот. Иоанном Драганом был совершен чин Великого освящения воды.

Несмотря на будний день, в Праздник Крещения Господня в храме собралось много молящихся. Раздача святой воды была организована в двух местах, в самом храме и на улице, что помогло избежать больших очередей.

Даже при максимальном стечении народа ожидание в очереди за святой водой занимало не более 10-15 минут. Активно помогали в раздаче святой воды сотрудники храма, волонтеры из числа прихожан, молодежь прихода.
В день Крещения Православная Церковь вспоминает событие Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан и явление миру трех Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа (отсюда и второе название торжества – Богоявление). Водоосвящение, которое совершают в храмах 18 и 19 января, называется Великим по особенной торжественности чинопоследования, проникнутого воспоминанием о Крещении Спасителя. Святую воду пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, окропляют ею жилища.

Фотогалерея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.