Престольный праздник в соседнем храме

26 октября 2015 года настоятель и прихожане нашего храма посетили престольный праздник в соседнем храме Иверской иконы Божией Матери.

В престольный праздник храма Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском — в день перенесения чудотворного списка Иверской иконы Божией Матери с Афона в Москву, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий —  председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, управляющий Западным викариатством города Москвы, совершил Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Михайловского округа —  протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа —  протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма —  иерей Валерий Баранов, протоиерей Андрей Галухин —  настоятель храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках, протоиерей Александр Катунин — настоятель храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Очаково-Матвеевском, протоиерей Игорь Фомин —  настоятель храма Александра Невского при МГИМО, протоиерей Сергий Князев —  клирик Зачатьевского монастыря. Диаконский чин возглавил клирик Богоявленского собора   протодиакон Николай Платонов.

22493924566_eda1de504a_z_403-1184047
Вот как описывает престольный праздник прихожанка Иверского храма Марина Лапонова: «Мне впервые в жизни удалось присутствовать в храме на Престольном торжестве, да ещё на Богослужении, возглавляемом архиереем! К огромному сожалению, Престольные праздники зачастую выпадают на будни и большинству работающих прихожан, не удаётся разделить со всеми эту великую радость…
…встречаемся уже у ступеней храма иконы Иверской Божией Материи, где в сияющих голубых одеяниях священники во главе с отцом Валерием волнуются в ожидании Владыки Игнатия.
На колокольню поднимается звонарь, начинается сначала негромкий, а затем всё более радостный и торжественный звон колоколов.
Вот и машина епископа. Владыку встречают хозяева и гости праздника, вслед за священниками народ входит в нарядно украшенный храм и начинается праздничная служба. Раздается звон, возвещающий приближение начала праздничной Литургии.
Под пение хора и необыкновенно звучные, густые, будто насквозь пронизывающие возгласы протодиакона архиерей облачается прямо в центре храма. Каждое точное, размеренное движение владыки и его помощников свидетельствует о важности происходящего: облачение священника – это почти таинство, каждая деталь в нём исполнена глубокого смысла и значения. Только так, с благоговением и трепетом можно служить Богу!
Наконец епископ направляется в алтарь. Теперь всё пространство храма наполняется звуками пения двух великолепных хоров: на клиросе поют хористы, а в алтаре – священники!
Храм полон.  Вокруг мелькают знакомые лица: вот и молодёжь из Очаково-Матвеевского прихода, а вот коллеги по Воскресной школе из Иверского храма… Всех собрала, объединила, покрыла своею благодатью Пресвятая Богородица, утвердившая над входом в храм Своё прославленное изображение – Иверскую икону, Вратарницу.
Перед Причастием проповедь сказал гость Иверского подворья — протоиерей Сергий Князев. Как всегда радостный, энергичный, исполненный надежды и веры на Встречу с Богом, священник призвал всех прихожан учиться петь, чтобы всем приходом и всем миром воспевать неустанно Славу и милость Божию и Пресвятой Богородицы.
Народ благоговейно прикладывался к празднично украшенным Иверским иконам Божией Матери, почти незаметна обычная суета перед началом Причастия.
Торжественный и как мне показалось, взволнованный отец Валерий вышел со Святыми Дарами причастить своих прихожан.
Владыка Игнатий произнёс с амвона проповедь, затронув самую важную и насущную проблему России: сохранение национального самосознания. Решение этой задачи целиком зависит от воспитания подрастающего поколения, от того чему и как нашу молодёжь будут учить. Особое место в процессе образования епископ отвёл изучению родной истории.
Праздник завершился торжественным Крестным ходом.
Колокольный звон непроницаемой звуковой стеной отделил от суеты огромного города святое пространство Божьего храма и объединил людей в сплочённый монолит Церкви Христовой. В таком строю никто не чувствует себя одиноким или лишним. Здесь все, от мала до велика – братья и сёстры!
Торжественный приём гостей завершился в актовом зале дома причта, где стараниями работников трапезной и их помощников под руководством матушки Галины была организована праздничная трапеза…»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.