Поддержка строительства нового храма

Народный сход в Очаково-Матвеевском поддержал строительство нового храма. Жители района высказались за скорейшее начало строительства временного храма для начала богослужебной и приходской жизни.


Более 300 человек собралось на небольшом участке по адресу Мичуринский проспект, вл. 15, где в рамках Программы 200 храмов начинается строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

У поклонного креста священник Александр Катунин прочитал Акафист Страстям Христовым, после которого состоялось общение с жителями о планах строительства. Люди высказывались за скорейшее начало строительства временного храма.

В народном сходе приняли участие чемпионы России по пауэрлифтингу Александр Бородин и Алексей Толстых, капитан сборной России по боксу Никита Иванов, чемпион России по боксу Давид Арустамян. Все они поддержали строительство храма и выразили готовность лично принимать участие в развитии общественного служения прихода.

Присутствовавший на сходе лидер общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин пообещал людям поддержку в организации молодежного патриотического клуба, работа которого может начаться уже этим летом.

Были и немногочисленные несогласные. Возражения против строительства храма пытался вызвать депутат  муниципального собрания соседнего района Тропарево-Никулино —  Владимир Гарначук.  У ограды будущего храма он собрал около 30 воинствующих активистов-атеистов. Сначала они пытались угрозами воздействовать на приехавшего раньше всех священника Александра Катунина. Протестующие прошли на территорию строительства, выкрикивая угрозы, что «…здесь всё равно ничего не будет», чтобы «…убирали свой крест» и т.д.

НЕСОГЛАСНЫЕ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ХРАМА

Но когда к 20.00 на место сбора подошли все люди, которые приехали поддержать строительство храма (а таких было свыше 300 человек), безбожники ретировались за ограду стройки, откуда продолжали наблюдать за происходящей акцией поддержки. В то же время В. Гарначук заявил, что проведёт по соседним домам сбор подписей против строительства храма.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=LuVbkln6UBI?version=3&rel=0&fs=1&showsearch=0&showinfo=1&iv_load_policy=1&wmode=transparent]

Встреча продолжалась до позднего вечера (последние люди разошлись уже в 12-м часу ночи).

20140415_210940-4558656

Противники Церкви уже начали выкладывать в интернете видео с места проведения народного схода, называя его «…панк-молебном с а-ля православным священником» и утверждая, что на народный сход всех привезли на автобусах  насильно, и никого из местных жителей там не было, что не соответствует действительности:

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=QFi10FyWAKk?version=3&rel=0&fs=1&showsearch=0&showinfo=1&iv_load_policy=1&wmode=transparent]

 

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=nVzx749ITQc?version=3&rel=0&fs=1&showsearch=0&showinfo=1&iv_load_policy=1&wmode=transparent]

Выступая недавно на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства 200 храмов в Москве, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «…тема храмов становится нередко разменной монетой в недобросовестных агитационных кампаниях, направленных на то, чтобы воздействовать на протестный электорат», отмечает издание ИНТЕРФАКС-Регилия. Он напомнил, как организованные группы разъезжали перед единым днем голосования в 2013 году, «…вводили целые районы в заблуждение страшилками про покойников, которых будут возить грузовиками на отпевание, про бомжей, которые будут собираться под окнами, про колокольный звон, который будет всех непременно будить и пугать детей».

В районе Очаково-Матвевское проживает более 120 тысяч человек, а действует только один приход. Под новый храм выделено 0,3 га земли, вырубки деревьев не предусмотрено.

Выражаем огромную благодарность всем, кто нашел в себе силы и время поддержать строительство нового храма: местным жителям, прихожанам Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, Храма Преображения Господня в Переделкино, православным активистам, казакам, спортсменам, средствам массовой информации (Интерфакс, Православие и Мир, Православие.ru), которые поддержали нас своими статьями.

Тем временем, в сети интернет воинствующими атеистами распространяются списки будущих протестов в Москве на месте строительства храмов, с указанием конфликтных точек:

ТОЧКИ КОНФЛИКТОВ ПО МОСКВЕ,

а также карта 200 храмов на карте Москвы с пометками конфликтных точек (постоянно пополняется):

красный — конфликтная точка

синий — место уточнено, голубой — еще нет

оранж — отменено строительство

зеленый — построено

Пометки конфликтных точек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.